Infos et actus du France Sud Open, de son classement, des différents tournois de jeux de rôles et des associations du sud de la France !
jeudi 10 novembre 2016
Résultats du Grand Prix de Tarbes + Mise à jour des classements !
L'événement était organisé par les associations Terres d'Ouest et Guilde Alpha, et s'est (brillamment) déroulé les 28-29-30 octobre.
Sans plus tarder les classements du Grand Prix :
Maîtres de Jeu :
1 - Julius KOLLER
2 - Fabien GARNIER
3 - Thomas KARIM
4 - Nicolas CORA
5 - Patrice LASSUS
6 - Alex MUNOZ
7 - Guillaume DELUCHE
8 - Laurent COURNAULT
9 - Vanessa MARINELLO
10 - Julien MOREL
11 - Cédric TANA
Joueurs :
1 - Bérénice ALLIKER
2 - Johann WOMMELSDORF
3 - David MENDOUZE
4 - Anthony POTIN
5 - Necrone
6 - Benjamin VANDERPLANCKE
7 - Marine TORO
8 - Arcas
9 - Emilie MELSBACH
10 - Florent DARLES
11 - Ruben GIANELLU
12 - Alice TAILLAR
13 - Emmanuelle JOLLOIS-PULEIO
14 - Pierre GRANGIER
15 - Jérôme ADALBERT
16 - Christopher
17 - Béatrice DUMORA
18 - Benoît MICHELET
19 - Arnaud SABATIER
20 - Pierre FOUCRAS
MISE A JOUR DES CLASSEMENTS !
A une étape de la fin de l'édition 2016 du F.S.O (qui pour rappel se déroulera à Toulon les 2-3-4 décembre), voici les classements mis à jour avec les résultats de La Valette et Tarbes !
Pour les voir c'est PAR ICI !
mercredi 9 novembre 2016
Résultats du Grand prix de La Valette
Et il ne reste plus qu'une étape restante : Toulon (2-3-4 décembre) !
Classement PJ :
1 - Lois BRES
2 - Stéphane CHAUSSAT
3 - Nicolas BUSSIERE
4 - Philippe JAILLET
5 - François TOUCAS
6 - Frédéric COMES
7 - Sébastien NOEL
8 - Olivier HERVE
9 - Lilian SABATIER
10 - Lionel SANZ
11 - Gauthier LACOURTE
12 - Benjamin COULAUD
13 - Julien LOHIER
14 - Julien POLITO
15 - Renaud WAGNER
16 - Kamel ADNANE
17 - Jéromine BONNET
18 - Guillaume PAYET
mercredi 21 septembre 2016
Les résultats du Grand Prix du Gers
Et il ne reste plus que deux étapes restantes : Tarbes (28-29-30 octobre) et Toulon (2-3-4 décembre) !
Classement MJ :
1 – Cédric Molines
2 – André Paganesi
3 – Patrice Lassus
4 – Amandine Hyppolite
5 – Pierre Squall
6 – Jérôme Bianquis
7 – Stéphane Boucley
8 – Colin Polomski
9 – Alexandre Lopez
10 – Isaac Komara
11 – Fabrice Carassus
12 – Cedric Tana
13 – Clément Baca
14 – Florian Vigne
15 – Thomas Pinsson
16 – David Oller
17 – Thomas Karim
18 – Claire Haller
1 – Sébastien Audet
2 – Mathieu Chevalier
3 – Liseul Michelena
4 – Amaury de Moissac
5 – Maxime Helynch
6 – Elodie Moire
7 – Rémi Peyssert
8 – Kévin Couttier
9 – Nathalie Zema
10 – Jean-Guillaume Vieux
11 – Rémy Plaut
12 – Nicolas Richou
13 – Vincent Sallayrolles
14 – Yvon Hochart
15 – Jude Maroufle
16 – Anne-Laure Michel
17 – Emmanuelle Jollois-Puleio
18 – Thomas Hiriberry
19 – Loïc Foucault
mardi 16 août 2016
Classements 2016 : Mise à jour d'août !
Pour les voir, tout se passe par là !
Et n'oubliez pas le RPGers ce week-end ! Leur tournoi de jeu de rôle vous permettra peut-être de grappiller des points !
Pour rappel, les infos sur le RPGers sont juste là !
lundi 15 août 2016
Les résultats du Grand Prix de La Garde
Classement Maîtres de Jeu :
1 - Bruno BAUZET
2 - Damien MARTIN
3 - Nicolas BUSSIERE
4 - Christophe GOUGNE (hors région)
5 - Florian MARQUET
6 - Jessica PLAGNES
7 - Julien URENA
8 - Rémi BARRERO
De 9 à 16 (dans l'ordre alphabétique) : Florent BAGES, Diego CRABOLU, Léo FAGGIANELLI, Arnaud JASTRZEBSKI, Jean- Denis KOLLER, Anne MULLER, Guillaume PAYET, Cendrine SCHIRRU
Classement Joueurs :
1 - Gilles SIGALLON
2 - Frédérique PICHARD
3 - Ludovic MOUTON
4 - Nathalie BAUZET
5 - Marc CLEMENT
6 - Frédéric PONTARELLI
7 - Mathias VINOT
8 - Julien POLITO
9 - Olivier TURCO
10 - Hector MOUTON
11 - Anthony PERINO
12 - Lionel MAINBERTE
13 - Gilles RAITZI
14 - Gauthier LACOURTE
15 - Sandrine MASSON
16 - Julien PIERLOVISI
17 - Vincent ARTAUD
18 - Sandrine BARBASTE
19 - Alexandre GARCIA
20 - Jeromine BONNET
Et restez branché(e)s, car demain c'est la mise à jour des classements avant le RPGers qui se déroule ce week-end !
Pour plus d'infos sur le RPGers, c'est par ici !
dimanche 5 juin 2016
Les résultats du Grand Prix de Cahors
1 - Sébastien PERLES (hors région)
2 - Julien MOREL
3 - Rémi TEULIERE (hors région)
4 - Colin POLOMSKI
5 - Luc COTEL
6 - Alexandre LOPEZ
7 - Fabien GARNIER
8 - David GUYARD
9 - Christophe LECOT (hors région)
10 - Olivier COVA
11 - David SANTIAGO (hors région)
12 - Fabrice CARASSUS
jeudi 19 mai 2016
Classements du F.S.O à (presque) mi-parcours !
Et voici les classements après cinq étapes de ce F.S.O 2016.
Pour rappel, se sont déjà déroulés les Grand Prix de : Cannes (Quête du GRAAL), Colomiers (L'Enfer du Jeu), Montpellier (Au delà du Dragon), Gémenos (Joute des Champions) et Carcassonne (Grabuge).
POUR VOIR LES CLASSEMENTS : C'EST PAR ICI !
Et rappelez vous, ce week-end c'est le Grand Prix de Cahors, avec la convention l'Envol du Phénix !
Toutes les infos ICI (Facebook), et LA (site web).
Ça commence demain matin, alors passez y faire un saut si vous pouvez !
mardi 10 mai 2016
Les résultats du Grand Prix de Carcassonne
Classements MJ :
1° Cédric MOLINES
2° Alexandre LOPEZ
3° Antoine LEJEUNE (Hors conférence)
4° Jean-Denis KOLLER (Hors conférence)
5° Clément MONESTIER
6° Nicolas CORRAL
7° Rémi BARRERO (Hors conférence)
8° Fabien GARNIER
9° Frédéric PADRO
10° Laurent COURNAULT
Classements joueurs :
1° Emmanuelle JOLLOIS-PULEIO
2° Vincent BOUSCARLE (Hors conférence)
3° Marie GRANGIER
4° Anne-Laure MICHEL (Hors conférence)
5° Benjamin VANDERPLANCKE
6° François MANACH
7° Laetitia ANDRE (Hors conférence)
8° Emmanuelle POUZIN
9° Chloé AUBERGER
10° Amaury ITHIER
Les résultats du Grand Prix de Gémenos
Avec au total, 70 inscrit(e)s PJ et MJ inclus !
Voici les classements :
Maîtres de Jeu :
1° Jean-Denis KOLLER
2° Rémi BARRERO
3° Stéphane CHAUSSAT
4° Jessica PLAGNES
5° Julien URENA
6° Marc CLEMENT
7° Florent ATTARD
8° Brice AULAS
Joueurs :
1° Vincent RAGGIRI
2° Armand COUVRI
3° Benjamin LISI
4° Thomas KARIM (Hors conférence)
5° Vivien DEBLONDE
6° Vincent ARTAUD
7° Thierry CAPARROS
8° Caroline MOREIRA
9° Guillaume PAYET
10° Axel GOTTELAND
11° Laetitia ANDRE
12° Lionel SANZ
13° Julien LAURENT
14° Kévin PARIS
15° Thibaut TRINCKLIN
16° Thierry KECHOURI
17° Nicolas DALMASSO
18° Sébastien ANDRE
19° Florian PIEDNOIR
20° Hugo BRUCKER
Ne ratez pas le salon de l'association Role'n'Troll début Juillet : Le Salon du Jeu de Rôle du Rêve et de l'Imaginaire les 9 et 10 juillet ! Pas de tournoi, mais des parties non stop durant tout le week-end !
mercredi 4 mai 2016
Les résultats du Grand Prix de Montpellier
Et voici (enfin) les résultats du Grand Prix de Montpellier !
Pour la première édition, le festival au delà du dragon aura su faire venir plusieurs centaines de personnes.
Bravo et merci aux associations le Manoir du Crime (organisatrice du festival) et Badass Team (organisatrice du tournoi de jeu de rôle).
Sans plus tarder voici les classements
Classement Maîtres de Jeu
1° Marc Riccordo
2° Eric Berthebaud
3° Lucien Fabro
Classement Joueurs
1° Thomas Fauret
2° Joris Huguenin
3° Olivier Pierre
4° Floriane De Marrez
5° Julien Sabiols
6° Matthew Ford
7° Matthieu Pouçet
8° Aurélie Bernardo
9° Lison Sabiols
10° Sabrina Ouazzani
11° Etienne Gilles
12° Nicolas Vallereau
13° Marie-Laure Varoqueaux
14° Laura Mary
15° Kevin Ramos
16° Jean Christophe Perez
17° Thierry Destandau
18° Cindy Hourriez
19° Aymeric Esparre
20° Mickaël Baglio
Très vite, les classements du Grand Prix de Gémenos (Role'n'troll) Et les classements globaux à mi-parcours, des que nous recevrons les résultats du Grand Prix de Carcassonne (Grabuge) !
jeudi 21 avril 2016
Les résultats du Grand Prix de Colomiers
Cette année, ce sont les joueurs qui sont mis à l'honneur *.
1 - Emmanuel PELLON
2 - Benjamin VANDERPLANCKE
3 - Amaury DE MOISSAC
4 - Diane BOUE
5 - Nicolas DORIAN
6 - Vincent MEUNIER
7 - Pierre GRANGIER
8 - Laurent COURNAULT (hors conférence)
9 - Marie GRANGIER
10 - Frédéric PADRO
11 - Laure TAVERNIER
12 - Alice TAILLAR
13 - Emmanuelle JOLLOIS PULEIO
14 - Cédric MOLINES
(*) ce classement ne prend pas en compte celles et ceux n'ayant indiqué que leur pseudo comme seule identité.
mardi 8 mars 2016
Le Grand Prix de Colomiers
Nous espérons que vous serez nombreux à y participer !!
lundi 7 mars 2016
Les résultats du Grand Prix de Cannes - le FIJ - 2016
Tournoi MJ
1 - Alexandre LOPEZ (hors conférence)
2 - Nicolas CHAUSSARD
3 - Julien SOLEILHAVOUP
4 - Antony POTIN (hors conférence)
5 - Olivier MARONI (hors conférence)
6 - Patrice LASSUS (hors conférence)
7 - Cédric TANA (hors conférence)
8 - Michel LEGER
9 - François DELPEUCH
Tournoi PJ
1 - Amandine CHAMBERT (hors conférence)
2 - Magali MOEGLEN
3 - Christophe BREYSSE
4 - Benjamin ROUBINE
5 - Philippe JAILLET
6 - Rémy SCATENA
7 - Gilles GAUTIER
8 - Axel GOTTELAND
9 - Merry CHELBI
10 - Magaly PADRO (hors conférence)
11 - Mickaël BAGLIO
12 - Jean Christophe PROFIT (hors conférence)
13 - Nicolas CHAPIN
14 - Nicolas VALLERAND
15 - Rémi COSTE (hors conférence)
16 - Aurore DAIX
17 - Oren GUEZ
18 - Romain MOREAU
19 - Emmanuel DELOGET
20 - Tom AUROUX
Nous vous donnons rendez vous les 26/27/28 mars pour deux conventions : "Au delà du Dragon" à Montpellier pour la Conférence Est et "l'Enfer du Jeu" à Colomiers pour la Conférence Ouest.
mercredi 3 février 2016
LE CALENDRIER F.S.O 2016
Nous accueillons cette année avec plaisir les associations "Le Manoir du Crime" qui proposera la convention "Au-delà du Dragon" à Montpellier (34), "L'enfer du jeu" et sa convention du même nom à Colomiers (31), "Le Phénix Cadurcien" pour le Grand Prix de Cahors (46) et enfin "Les Yeux dans les Jeux" avec son événement à Toulon (83).
Nous n'oublions pas de saluer également l'ensemble de nos autres partenaires qui nous font le plaisir de renouveler cette année encore l'expérience F.S.O, et que nous retrouverons tout au long de l'année.
Nous vous communiquerons les dates des événements au fur et à mesure afin de pallier les changements inopinés qui pourraient survenir en cours de saison.
Et, cerise sur le gâteau, cette liste pourrait se voir agrandie par quelques excellentes surprises, mais nous n'en dirons pas plus pour le moment.
Sortez vos stylos et vos agendas !!
Première étape - et non des moindres - le "Festival International du Jeu" à Cannes du 26 au 28/02/2016. (où nous aurons le plaisir de vous retrouver).
lundi 1 février 2016
Les rencontres du F.S.O (deuxième partie)
Fred "Pixel" (PJ Est), "Jack Repeat" (MJ Est) et Alexandre "Petit Coeur" LOPEZ (MJ Ouest)
Fred "Pixel"